Десятки тысяч свердловских школьников проверили на наркотики

За год.

Порядка 70 000 школьников и студентов прошли в прошлом году тестирование на раннее выявление незаконного потребления наркотиков. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

26 июня 2018 года состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета под руководством министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. В нем в режиме видеоконференции приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель ГУ МВД по региону Михаил Бородин.

Колокольцев отметил, что в мае 2018 года был утвержден новый план реализации Стратегии государственной антинаркотической политики. Им предусмотрен широкий спектр мероприятий по линии 16 министерств и ведомств, большая работа предстоит и на региональном уровне.

В Свердловской области, как пояснили агентству в департаменте информполитики, общая и первичная заболеваемость наркоманией с 2009 года идет на убыль, причем темп снижения более высокий, чем в целом по России.

Большое внимание уделяется вопросам профилактики наркомании в молодежной среде. В образовательных организациях проходят антинаркотические мероприятия и акции. Тестирование учащихся школ, училищ и колледжей на наркотики проводится в течение трех последних лет.

Актуальное