Свердловчане не могут объединиться против пенсионной реформы

Желание есть - договоренности нет.

Председатель движения "Гражданская солидарность" Георгий Федоров объявил о создании объединенного общественного штаба протестных действий против пенсионной реформы "Народ против". По его словам, в штаб официально вошли Конфедерация труда России, Гражданская солидарность, КПРФ, "Яблоко", "Справедливая Россия", "Рабкор", РОТ Фронт и другие общественные организации.

"Договорились об объединении и консолидации усилий в борьбе против людоедского закона. Решили подать заявку на первую совместную акцию в Москве (шествие и митинг) на 18 июля. Просыпаемся!", - написал Федоров на своей странице в Facebook.

"Уралинформбюро" попыталось выяснить, как обстоят дела с объединением политических и общественных усилий на Среднем Урале, опросив тех, кто подавал заявки на митинги против пенсионной реформы. В "Яблоке" и "Левом фронте" убеждены, что усилия объединены и уже давно. При этом оказалось, что объединения не так уж и едины.

Зампредседателя реготделения "Яблока" Ирина Скачкова, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента агентства, заверила, что единый штаб на Среднем Урале создан недели две назад. Вошли в него левые силы, "Яблоко", ПАРНАС. Также политик выразила готовность присоединиться к митингу "Левого фронта". "Если его разрешат", - оговорилась она, уточнив, что не следила за развитием этой ситуации, так как занята предвыборной кампанией.

"Мы обязательно будем разворачивать протестное движение. Митинги обязательно будем проводить, если их удастся легализовать. Если не удастся - мне трудно сказать, в какое поле выльется народный протест, потому что уже звучат призывы к забастовкам", - подчеркнула Скачкова.

Пенсионеры вместо мигрантов: что ждет пожилых работников в России?

Координатор областного отделения движения "Левый фронт" Константин Анисимов, в свою очередь, также заявил о том, что в регионе давно создана подобная площадка - координационный совет Союза трудящихся Свердловской области. В него, в частности, входят Объединенная коммунистическая партия, РОТ Фронт, Межрегиональное объединение коммунистов, Левое социалистическое действие, Левый блок, социалистическое движение "Искра" и другие левые силы.

"Есть политическая ситуация, как-то пенсионная реформа, против которой протестуют, а есть политические амбиции. И тут - кто что в приоритет ставит. Для кого-то важнее, чтобы звучало название партии, а не защита трудящихся объединенными усилиями. Поэтому все, кто считает, что сейчас важно не название, а защита трудящихся против антинародной политики правительства, те входят в координационный совет и осуществляют деятельность", - пояснил Анисимов.

Он также добавил, что им не по пути с "соглашателями": "Например, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) объявила, что проводит 5 июля всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформы. Но выясняется, что они договорились с правительством о проведении этой акций. Провели круглые столы, обсуждая с теми, кто проводит эту антинародную реформу, как они будут проводить протестные акции. В итоге договариваются до того, что будут протестовать не против самой пенсионной реформы, а против того, чтобы правительство написало насколько они планируют повысить пенсионные выплаты".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в Свердловской области не дали разрешение на проведение акций против пенсионной реформы. В ряде случаев, отказ получен потому, что заявленные места проведения митингов отданы под другие мероприятия.

"Мы решили подавать уведомления на каждый день. Начиная с 9 июля у нас поданы заявки. Будем брать измором, пока не кончатся карманные организации, проводящие акции по принуждению", - поделился Анисимов своими планами.

Между тем, во вновь созданном федеральном штабе не теряют надежды объединить людей в регионах. "С моей точки зрения, объединение возможно и оно есть, независимо от политических предпочтений, - подчеркнул в беседе с корреспондентом агентства Георгий Федоров. - На начальном этапе будет, конечно, разнобой. Но наш федеральный штаб будет работать над тем, чтобы в сентябре провести единую акцию протеста в единый день по всем регионам страны. И будет делать таким образом, чтобы на территориях люди объединялись без доминирования одной или другой политической силы".