Россияне добровольно становятся инвалидами

Ради пенсии и льгот.

В свете повышения пенсионного возраста россияне стали чаще фиктивно оформлять инвалидность. В связи с этим соответствующее заключение медико-социальной экспертизы (МСЭК) на черном рынке подорожало до 100-700 тысяч рублей в зависимости от тяжести заболевания и региона проживания "пациента". О незаконном "лайфхаке" блогер Александра Баязитова рассказала Life.

Справка об инвалидности позволяет не только раньше уйти на пенсию, но и оформить льготы на оплату коммунальных услуг, парковку, покупку лекарств и проезд, передает "Уралинформбюро".

Первыми в цепочке являются участковые врачи или окулисты - они намекают, что могут "помочь" с оформлением инвалидности. Затем клиенту назначается фиктивная операция, восстановление после которой будет очень долгим, спустя какое-то время он проходит переосвидетельствование либо МСЭК сразу ставит нужный диагноз, который не предусматривает подтверждения, - вопрос исключительно в цене.

В качестве примера блогерша приводит бывшего спортсмена, который в 36 лет вышел на пенсию по инвалидности. За 550 тысяч рублей ему присвоили вторую группу по заболеваниям опорно-двигательного аппарата. "Доход от инвалидности" мужчина оценивает в 40 тысяч рублей.

Стоит отметить, что за подобное мошенничество в России предусмотрено уголовное наказание - до 5 лет лишения свободы.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное