Югорчан призывают привиться от бешенства из-за агрессивных лис

Нападающих на дачников.

Центр гигиены и эпидемиологии в Югре предупредил об угрозе распространения бешенства из-за нападения на владельцев дачных участков дикой лисы. Жителей округа призывают привиться самим и привить домашних животных от смертельного заболевания, передает "Уралинформбюро".

"Бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, общее для человека и животных. Развившееся заболевание всегда заканчивается летально. Заражение происходит через укусы, оцарапывания, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными зараженной слюной", - напоминает пресс-служба Окружной клинической больницы Югры.

Чтобы избежать заражения, запрещаются контакты с дикими и безнадзорными животными. Также не стоит вывозить на дачу домашних питомцев. Если же зверь все-таки напал, нужно сразу обработать рану мыльным раствором, промыть водой, прижечь йодом и как можно быстрее обратиться к врачу.

Стоит отметить, что в начале этого года в нескольких населенных пунктах Кондинского района действовал карантин по бешенству.


Актуальное