Продолжительность жизни граждан России на пенсии сократится

Подсчитали в ВШЭ.

Ожидаемая продолжительность жизни первого поколения пенсионеров, которые выйдут на заслуженный отдых в 63 и 65 лет, после завершения трудового стажа составит 14,5 лет - для мужчин и 23 года - для женщин. Такие данные содержатся в докладе Высшей школы экономики (ВШЭ) "Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию", передает "Уралинформбюро".

При подсчете ученые опирались на прогноз Росстата. "По нашим расчетам, если исходить из тенденций последних лет, эти оценки являются несколько заниженными и определяют минимальную границу увеличения ожидаемой продолжительности жизни в указанных возрастах", - говорится в докладе.

Сейчас ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших текущего пенсионного возраста в 60 лет, составляет более 16 лет, а женщин, вышедших на пенсию в 55, — почти 26. Между тем, в ВШЭ не считают эти показатели барьерами на пути повышения пенсионного возраста. "Сегодня мужчинам, которые дожили до 65 лет, при условии сохранения уровней смертности 2016 года, предстоит прожить 13,4 года, а женщинам, дожившим до 63 — 19,3 года", - уточняется в исследовании.

Ранее сообщалось, что, по подсчетам ВШЭ, 17,4% мужчин и 6,5% женщин могут не дожить до пенсии после повышения возрастного ценза.

Ученые в очередной раз обратили внимание на то, что без увеличения числа плательщиков пенсионных взносов или уменьшения числа пенсионеров невозможно повысить пенсии.

"Непосредственно в связи с темой пенсионного возраста мы предлагаем, в частности, как можно быстрее существенно повысить пенсии для лиц в возрасте 80 лет и старше, а со временем — для лиц 75 лет и старше, а также резко расширить для них возможности пользоваться уходом, в том числе на дому, в случае возникновения ограничений в автономной жизни. Мы предлагаем также пониженные отчисления в Пенсионный фонд за мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, что будет стимулировать сохранение за ними рабочих мест", - предлагают эксперты ВШЭ.

14 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста: для мужчин - до 65 лет (вместо текущих 60), для женщин - до 63 (вместо 55). Работодатели и правительство документ поддержали, профсоюзы выступили против. Общественные и политические движения провели и планируют провести в десятках российских городов акции против пенсионной реформы.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить