Норильск омыл кровавый дождь

Промышленникам пришлось оправдываться.

3 июля в Норильске прошел кроваво-красный дождь. Фотографии и видео с места разгулы стихии, приправленной промышленными отходами, горожане выкладывают в соцсети, передает "Уралинформбюро".

Очевидцы связывают красный дождь с деятельностью "Норильского никеля". Окрашенной водой залита парковка у одного из предприятий компании - Надеждинского металлургического завода (НМЗ). Отмывать машины после цветных осадков пришлось пожарным расчетам.

В компании объяснили необычное природное явление пылью с крыши одного из зданий НМЗ. "В результате проведенного анализа выяснены причины произошедшего. В субботу, 30 июня, в рамках проводимых мероприятий по уборке территории, в числе прочего, была проведена уборка на кровле здания ЦПЭС-1. Собранный материал (красная пыль) был подготовлен к выносу. Тем не менее, до сегодняшнего дня материал убран не был и в результате был поднят порывом ветра, вынесен на территорию парковки и прибит дождем", - цитирует представителя "Норникеля" ТАСС.

Специалистам предстоит провести анализ собранного материала. По предварительным данным, речь идет об оксиде железа.

Между тем, Росбалт напоминает, что в июне в Норильске окрасились в багровый цвет воды реки Далдыкан. В 2016 году Росприроднадзор после подобного явления оштрафовал структуру "Норникеля" за аварийный сброс в реку загрязняющих веществ.

Актуальное