Яндекс научил пользователей Google Docs азам приватности

Явки и пароли оказались в открытом доступе.

4 июля появилась информация о том, что поисковик Яндекс в ответ на запрос выдает личные файлы, хранящиеся в Google Docs. Документы, содержащие внутреннюю информацию из частных цифровых архивов, были открыты для просмотра любому желающему, передает "Уралинформбюро".

После того, как бдительные интернет-пользователи обратили на это внимание службы поддержки Яндекса, российский поисковик перестал показывать какие-либо результаты по запросу о Google Docs.

"Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация", – сообщили "Медузе" в Яндексе.

Как выяснилось, виноваты в том, что информация стала общедоступна, сами владельцы файлов, которые забыли поставить галочку в нужном месте. Яндекс индексировал только те файлы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Между тем, Google Docs дает возможность защитить данные настройками приватности. Для того, чтобы утечки не происходило, необходимо "закрыть" документ в настройках совместного доступа.