В Польше "приговорили" 75 советских памятников

Снести, нельзя оставить.

В Польше намечен демонтаж 75 советских памятников, большинство из них поставлены в память о красноармейцах, погибших в сражениях Великой Отечественные войны. Список рекомендованных к сносу монументов подготовил Польский институт национальной памяти, передает "Уралинформбюро".

Межправительственное соглашение "О захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий" подразумевает охрану воинских захоронений и памятников на них. Под указанный "приговор" попадают памятники, расположенные в парках и скверах, а не в местах захоронений.

"Польская сторона считает, что трактовка договора касается исключительно двусторонней защиты кладбищ и мест захоронения. Согласно такой трактовке, договор не распространяется на символические памятники, то есть памятники братства по оружию или благодарности Красной армии, которые не являются частью военных кладбищ и мемориальных комплексов", - цитирует "Коммерсантъ" официального представителя Министерства культуры и национального наследия Польши Анну Бочан.

Стоит отметить, что за последние четыре года в Польше без согласования с российской стороной было демонтировано 42 памятных места.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное