Екатеринбургский оперный театр возвращается в "большую лигу"

Сменив название, но сохраняя традиции.

С 6 июля 2018 года Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета будет так называться только в официальных документах. Новое имя Урал Опера Балет, или Ural Opera Ballet "культурному заводу" дали в рекламном агентстве "Восход". О том, зачем одному из ведущих театров страны понадобился ребрендинг, а также о премьерах 107-го сезона – в материале "Уралинформбюро".

Брутальность и конструктивизм

Изменение образа театра в первую очередь связано с внутренними переменами, которые продолжаются в течение последних сезонов. Екатеринбургский Оперный вернулся в "большую лигу" российских музыкальных театров, сменил репертуарный вектор и уверенно стремится на большую арену.

"Долгое время пользовались официальным названием, но нам кажется, что необходимо соответствовать времени", - объяснил директор театра Андрей Шишкин. Кроме того, хотелось "по-новому предстать в новом театральном сезоне".

"Концепция была в том, чтобы показать театр как некий культурный завод, который ежедневно производит культурный продукт, - поделился дизайн-директор РА "Восход" Владислав Деревянных. – Связка Урала как индустриального края и Оперного театра заложена именно в логотипе. Шрифт отсылает нас к мотивам конструктивизма, а динамичность творчества заложена в букве U (Ural - прим. ред.), которая меняется в зависимости от носителя, как некий танец".

Это был один из самых амбициозных проектов за всю историю агентства, признался Деревянных, поскольку он – для города и для горожан. И в то же время он позиционирует Екатеринбург для иностранцев.

По мнению художественного руководителя балетной группы театра Вячеслава Самодурова, новый визуальный образ может у кого-то вызвать отторжение – и это нормальная практика. Люди не всегда хорошо и сразу воспринимают новое, но потом привыкают и понимают, что иначе и быть не должно.

"Наш город не ассоциируется с высоким стилем, гламуром, классической архитектурой. Мы – это брутальность, конструктивизм, - подчеркнул он. - Новая концепция покажет, что в нашем театре существуют не только классические, но и современные постановки. Она уберет ощущение запыленность, которое возникает у молодежи".

В первую очередь - функциональность

Кроме обновленного логотипа и названия, РА "Восход" к началу театрального сезона представит и новый сайт театра. На первом месте при его создании стояла функциональность.

"Мы убеждены, что театр начинается не с вешалки, а с сайта, поэтому он должен быть удобным, функциональным, чтобы человек мог в нем легко ориентироваться," - заметил Деревянных.

Однако туалеты и "вешалки" в новом сезоне в Урал Опера Балет тоже обновят. Министерство культуры РФ выделило 66 миллионов на реконструкцию подвала, в котором находится гардероб, а также на ремонт всех стояков и туалетов в соответствии с современными стандартами.

Даже занавесы не останутся неизменными. К декабрю в театре появятся два "новичка": один классический, из красного бархата и раздвижной, а другой – подъемный, состоящий из единого полотна. На нем будет изображена картина Михаила Ларионова "Улица в провинции", оригинал которой находится в музее ИЗО Екатеринбурга.


Михаил Ларионов, "Улица в провинции"/artchive.ru

"Нам представляется очень важным, что театр может продемонстрировать себя как современный и в то же время опирающийся на традиции города. С другой стороны классический занавес нужен, для того, чтобы все слои населения были удовлетворены нашими новациями", - заметил директор Урал Опера Балет Андрей Шишкин.

А что на сцене?

Обновленный Урал Опера Балет закроет 106-й театральный сезон программой Fashion Gala, в которой "уставшей труппе" разрешили танцевать все, что им захочется. В результате появились восемь новых номеров, а также старые постановки. Причем все артисты выйдут на сцену в одежде "сегодняшнего дня" от местных дизайнеров. По признанию худрука труппы Вячеслава Самодурова, это "очень интересный эксперимент", который дал артистам второе дыхание под конец сезона.

В новом сезоне запланированы две мировые балетные премьеры – это "Приказ короля" и "Новобрачные на Эйфелевой башне"

В следующем театральном сезоне следует, как и полагается, ожидать репертуарных новинок. В частности, уже запланированы две мировые балетные премьеры – это "Приказ короля" и "Новобрачные на Эйфелевой башне". Первая постановка - по мотивам забытых сценариев создателя классического русского балета Мариуса Петипа. Вторая впервые появится на российской сцене: на музыку композиторов знаменитой группы Les Six хореограф Антон Пимонов сочинил новое либретто. При этом жанр – комедия с элементами фарса – был сохранен. Неизменна и основная коллизия: свадебный обед на Эйфелевой башне прерывается небывалым происшествием.

Завершится сезон возвращением на сцену балета "Дон Кихот", который перенесет в Екатеринбург Юрий Бурлака. Ранее именно он поставил сюиту из классического балета, премьера которого состоялась в 1903 году, "Наяда и рыбак". Стоит отметить, что над декорациями художники-постановщики будут трудиться с помощью оригинальных эскизов к "Дону Кихоту" начала XX века.

Среди оперных премьер стоит ожидать традиционную версию произведения "Турандот", поставленную Жаном Роменом Весперини. При этом партию самой принцессы будут исполнять пять артисток. Из-за этого в репертуаре пройдет шесть премьерных спектаклей, чтобы удовлетворить желания исполнителей.

Кроме того, в репертуаре появится опера "Три сестры" венгерского композитора Петера Этвёша. Спектакль, который поставит именитый американский режиссер Кристофер Олден, представят сразу два оркестра. Основной расположится в яме, а дополнительный – в глубине сцены, на помосте высотой 2,5 метра. Такой подъем необходим для артистов: так они будут слышать лишь тех музыкантов, которые находятся в яме.

Сезон 2018-19 откроется 13 сентября и продлится до 7 июля, успев принять фестиваль нового академического искусства Урал Опера Балет Фест. Первый в новейшей истории театра, он станет знаковым событием, которое позволит заявить о "культурном продукте" екатеринбургского театра на всю страну.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!