Более 3500 свердловчан находятся в трудной жизненной ситуации

Преимущественно люди трудоспособного возраста.

В трудной жизненной ситуации (ТЖС) по состоянию на начало лета 2018 года находятся 3 527 жителей Свердловской области. Об этом свидетельствуют сводные данные территориальных управлений социальной политики, передает "Уралинформбюро".

2 849 свердловчан, находящихся в ТЖС, являются людьми трудоспособного возраста, 396 – пенсионеры, 162 – инвалиды, 12 – несовершеннолетние.

1 615 человек – 49,5% из числа испытывающих жизненные проблемы – освободились из мест лишения свободы. При этом, как отметила на заседании президиума совета законодателей РФ в Москве председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина, ежегодно на Среднем Урале освобождается 10-12 тысяч заключенных. Впоследствии около 30% из них приобретают статус лиц без определенного места жительства.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало о гибели 69-летнего пенсионера в Нижнем Тагиле. Страдающий от одиночества пенсионер свел счеты с жизнью в свой день рождения.