Уральский полпред "принял" новую школу в Тюмени

Учиться в ней мечтают почти 1 000 детей.

В День знаний свои двери распахнет второй корпус тюменской гимназии №49. Новостройку в микрорайоне Ямальский-2 осмотрели полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов и врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

Возведение здания общей площадью более 20 тысяч "квадратов" началось в 2017 году, завершить работы планируют к 15 августа текущего года. Финансирование ведется из средств областного и федерального бюджетов. Школа в границах улиц Василия Подшибякина – Фармана Салманова – Обдорской вместит 16 кабинетов для учащихся начальной школы и 32 – для учеников 5-11 классов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Здание, удобное для маломобильных категорий граждан, разделено на три блока. В первом разместятся учебные классы, лингафонные кабинеты, мастерские, медицинский блок и подсобные помещения. Во втором предусмотрен обеденный зал на 400 мест, пищеблок, административные помещения, спортивный зал, библиотека и информационный центр, читальный зал, актовый зал со сценой, музей. Третий блок кроме учебных классов вместит детский центр и гимнастический зал. Ученики смогут посещать кружки звукозаписи, фото- и видеостудии, а также попробовать себя в роли ведущих, для этого предусмотрен свой радиоузел.

В блоке для младших классов есть свой гардероб, санузлы, помещения для групп продленного дня. В холле первого этажа расположится расширенная зона ожидания для родителей.

На территории школы находятся хоккейный корт, волейбольно-баскетбольная площадка и площадка для выполнения комплекса ГТО, а также зона отдыха.

По словам директора регионального департамента образования и науки Алексея Райдера, на места в новом корпусе гимназии №49 принято 944 заявления. Упор будет сделан на химико-технологический профиль и иностранные языки.

В целом по Тюменской области 1 сентября за парты сядут сядут более 200 тысяч детей. Николай Цуканов отметил, что такое большое число школьников демонстрирует хорошую работу профильного департамента и высказал мнение о том, что люди из других регионов приезжают в Тюмень и решают здесь строить семью, обзаводиться детьми, потому что развивается город и его социальная инфраструктура.

Врио главы региона Александр Моор уточнил, что в этом учебном году начнут работать новые образовательные учреждения в селе Тоболово (Ишимский район) и селе Малая Зоркальцева (Тобольский район). Капитальный ремонт идет в 39 школах региона. Совершенствуется техническое оснащение учебных заведений.

Актуальное