Наказание за репосты в соцсетях планируют смягчить

За первый раз - "административка".

Статья уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за репосты и лайки в социальных сетях, содержащие признаки экстремизма, может быть частично декриминализирована. За первое нарушение закона предлагается ввести административное наказание, а за повторное и дальнейшие - оставить уголовную ответственность.

По мнению источника агентства "Интерфакс", знакомого с ходом подготовки документа, таким образом россияне будут защищены от случайного нарушения закона. "Неумышленные действия пользователей интернета не подпадут под уголовные статьи", — пояснил собеседник издания.

Сейчас на "незаконные" репосты распространяется статья 282 УК РФ. Она предусматривает до пяти лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием СМИ либо интернета, передает "Уралинформбюро".

Актуальное