ГОСТ для мобильных приложений разработали в России

Он носит рекомендательный характер.

С 1 октября 2018 года в России заработает предварительный национальный стандарт для мобильных предложений, который носит рекомендательный характер. Спустя три года он получит статус "ГОСТа", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Росстандарта.

Документ включает 87 требований к качеству приложений, в том числе к производительности, функциональности, удобству и безопасности. В будущем он может стать ориентиром для разработчиков мобильных продуктов в странах-членах Евразийского экономического союза.

"Впервые в России утвержден предварительный национальный стандарт, определяющий методы проведения сравнительных испытаний мобильных приложений и содержащий опережающие требования к качеству продукта. Мобильные приложения сегодня являются неотъемлемой частью жизни граждан, поэтому разработка данного стандарта и присвоение ему статуса предварительного национального стандарта играет важную роль в процессе развития информационного общества в Российской Федерации", - отметил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

В описании стандарта говорится, что мобильное приложение должно запрашивать "абсолютный минимум разрешений" для работы и объяснять, зачем они нужны. Среди требований - однозначно трактуемая политика конфиденциальности; информирование пользователей о том, к каким личным сведениям будет получен доступ, какие данные собираются и передаются, как они используются и хранятся, как обеспечивается их безопасность и кто может иметь к ним доступ.

С целесообразностью введения нового ГОСТа согласны далеко не все эксперты. Так, источник "Коммерсанта" в IT-отрасли заметил, что в предложенных рекомендациях почти нет технических требований и что "этого документа вообще не касалась рука человека с IT-образованием".