13 дней в изоляции: в Таиланде завершилась операция по спасению школьников

Из затопленной пещеры.

В Таиланде завершилась сложнейшая спасательная операция по эвакуации из затопленной пещеры Тхам Луанг 12 членов школьной футбольной команды "Дикий вепрь" и их тренера. Группа находилась в изоляции с 23 июня. Когда дети вошли в пещеру, начался сильный ливень. Вход в Тхам Луанг затопило и завалило камнями, передает "Уралинформбюро".

Операция по поиску пропавших школьников продолжалась 9 дней. Британские дайверы обнаружили детей от 11 до 16 лет живыми, но истощенными. Первоначально появлялась информация, что сидеть "взаперти" футболистам придется до окончания сезона дождей, однако спасатели сумели пробраться внутрь "затонувшей" пещеры.

Эвакуация началась 8 июля. За первые два дня спасатели сумели вытащить восьмерых подростков, а 10 июля - оставшихся пятерых членов группы. Вместе с ними на поверхность вышли и специалисты, дежурившие с узниками с момента их обнаружения. Во время операции погиб один из спасателей.

Всех вызволенных из заточения госпитализировали в больницу города Чианграй, где они будут проходить реабилитацию, сообщает телеканал Spring News.

Стоит отметить, что история с "робинзонами" из юниорской футбольной команды привлекла внимание всего мира. Помочь школьникам пытался даже основатель SpaceX и Tesla Motors Илон Маск: он сконструировал специальную "детскую" подлодку, чтобы вытащить подростков из пещеры. Однако использовать устройство в операции не стали, сообщает местное издание "Кхао Сот" .

Кроме того, судьбой школьников заинтересовались два американских продюсера Майкл Скотт и Адам Смит. Они сочли, что из истории может получиться "крупный голливудский проект с участием лучших актеров", пишет австралийское агентство AAP.