Коммунальщики обсчитали жителей челябинского поселка на 216 тысяч

В дело вмешалась прокуратура.

Жителям 580 домов поселка Межозерный в Челябинской области почти полгода начисляли плату за водоотведение при том, что их жилища не были подключены к централизованной системе сброса стоков. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, речь идет о зданиях, которые обслуживало ООО "Родник".

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что ООО "Родник" с марта взимает плату за услугу, которую не оказывает. Жидкие бытовые отходы из системы холодного водоснабжения при этом сбрасываются в выгребные ямы.

Согласно закону, организация, осуществляющая водоотведение, должна обеспечить транспортировку и сброс стоков в водоемы. За это абонент обязан платить по договору в соответствии с тарифами. Однако в случае, если жилой дом не подключен к централизованной системе, а использует, например, септик, то услуга вывода стоков оказываться не может.

Прокуратура внесла представление гендиректору Общества. В результате жителям Межозерного произвели перерасчет на сумму переплаты, а деньги за водоотведение брать перестали.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики