"Мазутная, невыносимый запах": тагильчане жалуются на горячую воду

Из-под крана.

Жители нижнетагильской Вагонки направили коллективное обращение в Роспотребнадзор и исполняющему обязанности главы города Владиславу Пинаеву. По их словам, на протяжении нескольких месяцев в дома горожан поступает горячая вода ужасного качества – мутная и дурно пахнущая. Жители города рассчитывают на поддержку властей в решении этой проблемы.

Как рассказал "Уралинформбюро" местный общественник Андрей Волегов, проблемы начались еще минувшей весной. С претензией он обратился в Роспотребнадзор - низкое качество воды там объяснили опрессовками. "Уже середина лета, все опрессовки давно закончились, но запах становится все более зловонным. Из кранов продолжает бежать мазутистая вода. Вечерами вода иногда приобретает черный, мазутистый окрас, как это было 8 июля и повторялось регулярно раньше. Приходится дожидаться ночи, только после 24.00 можно помыться и залезть в ванну, а посуду после мытья обязательно приходится ополаскивать в холодной воде", - рассказал Андрей Волегов.

Стоит отметить, что Роспотребнадзор нарушения все-таки зафиксировал. В ответе от 22 июня главный санврач Нижнего Тагила Юрий Бармин отмечает, что качество горячей воды на границе балансовой принадлежности НТ МУП "Горэнерго" "не соответствует гигиеническим требованиям СанПиНа по органолептическому показателю "запах" (он составляет 3 балла при норме в 2 балла). Кроме того, имеются вопросы к работе УК "Тагил-Сити".

В ответе Роспотребнадзора отмечается, что в отношении Горэнерго подготовлен протокол об административном правонарушении, материалы дела будут направлены в суд. У "Тагил-Сити" запрошены сведения о наличии программы производственного контроля за качеством питьевой и горячей воды.

По мнению Андрея Волегова, отвратительное качество горячей воды обусловлено тем, что Горэнерго использует воду из технического водоема. "Они качают воду из Тагильского пруда, который считается техническим, поскольку в него попадает вода из Леневского водохранилища, отравляемого, в свою очередь, кислотными стоками бывшего рудника. Понятно, что техническая вода используется ради экономии средств. Очищенная Водоканалом вода стоит в 5, а то и в 10 раз дороже", - пояснил общественник.

Жители Нижнего Тагила уже несколько лет жалуются на низкое качество водопроводной воды. Ранее из кранов бежала холодная вода с дурным запахом. По мнению общественников, это связано с неудовлетворительным качеством водоочистки жидкости, поступающей из питьевых водохранилищ.

По официальным данным, администрация Нижнего Тагила готовится к заключению концессии, предполагающей строительство очистных сооружений. Однако, по мнению экспертов, одной концессией "водную" проблему не решить. Требуется всестороннее изучение проблем питьевого Черноисточинского водохранилища, которое позволит установить источники и объем загрязнения.

Актуальное