Нижнетагильскую мэрию "поймали" на мусорной куче

Придется убрать.

Нижнетагильская прокуратура уличила мэрию Нижнего Тагила в бездействии, которое привело к возникновению на окраине города крупной несанкционированной свалки. Об этом сообщает пресс-служба Свердловской облпрокуратуры.

Как следует из сообщения надзорного органа, природоохранные прокуроры второго по величине города Среднего Урала в ходе плановой проверки обнаружили на территории разрушенного гаражного комплекса на улице Софьи Перовской (практически рядом со школой-интернатом) скопление твердых коммунальных отходов площадью не менее 15,7 квадратных метра.

Представители ведомства обратились в суд с иском в отношении городских чиновников, требуя в 3-месячный срок со дня вступления судебного решения в законную силу навести на этом участке порядок. Ленинский районный суд Нижнего Тагила требования прокурора удовлетворил. Нижнетагильская администрация с решением не согласилась и подала апелляцию. Однако жалоба была оставлена без удовлетворения.

Суд напомнил ответчику, что федеральный закон 131-ФЗ и закон "Об охране окружающей среды" обязывают органы местного самоуправления организовывать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов. Аналогичные положения закреплены также в уставе Нижнего Тагила.

Стоит напомнить, что в конце июня администрация Танкограда заключила с компанией "Облкоммунэнерго" концессионное соглашение сроком на 29 лет. Оно предусматривает строительство на территории города мусоросортировочного комплекса мощностью не менее 158 тысяч тонн в год.

Также на территории муниципалитета появится полигон, способный принимать 185 тысяч тонн мусора. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", инвестор собирается вложить в реализацию проектов свыше 4 миллиардов рублей. Введение обоих объектов в эксплуатацию запланировано на 2021-2022 годы.