Екатеринбургские архитекторы "вписались" за баню на Куйбышева

И требуют остановить ее снос.

Градозащитники Екатеринбурга предприняли очередную попытку включить историческое здание бани на Куйбышева, 42 в реестр объектов культурного наследия. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин.

Как поясняет Букин, выявлены новые сведения о ценности здания. "Заявление на этот раз очень серьезное - подкреплено экспертным заключением искусствоведа УрГАХУ, — отмечает активист. —Управление по охране памятников обязано рассмотреть заявление в срок до 90 рабочих дней и после этого срока принять решение. Оно обязано приостановить работы на бане до принятия решения (об отказе или о включении объекта в перечень выявленных памятников - прим. ред.)".

Согласно документу, подготовленному общественниками, здание по Куйбышева, 42 является самым старым банным комплексом из сохранившихся в Екатеринбурге, первой полноценной общественной баней с широким спектром коммунальных услуг, а также ярким образцом коммунального здания, возведенного в стиле протоконструктивизма с оригинальными планами и фасадами.

Стоит напомнить, что первое заявление на включение бани в реестр ОКН было сделано в прошлом году — однако со стороны областного управления по охране памятников последовал отказ. При этом чиновники управления опирались на некую экспертную оценку, согласно которой здание бани не имеет архитектурной и исторической ценности, выполнено по типовому проекту, не обладает запоминающимся обликом и не отвечает современным функциональным и санитарным требованиям.

Летом 2017 года стало известно, что здание бани на Куйбышева будет отреставрировано и приспособлено под современный банный комплекс, который станет частью московской франшизы "Сандуны". Однако 13 июля "Уралинформбюро" поступила информация, что баню готовят к сносу, огородив глухим забором. В беседе с корреспондентом агентства сотрудники компании-подрядчика подтвердили, что демонтаж здания состоится "очень скоро".

Ранее по теме:
Екатеринбургскую баню огородили "забором смертника"

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное