Тагильчанам предложили выбрать место для бюста Сталина

И Ленина с пионерами.

Власти Нижнего Тагила предложили горожанам выбрать место для размещения восстановленных скульптур советского периода. Наряду со статуей рабочего, пионера и пионерки в перечне реставрируемых изваяний, которые установят в одном из парков - бюсты Сталина и Ленина.

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте горадминистрации, поскольку мнения представителей градостроительного и художественного советов тагильской мэрии относительно места размещения статуй разделились, сделать выбор предложили горожанам.

По мнению врио главы города Владимира Пинаева, в целом идея создания парковой экспозиции хороша, но ее нужно осуществить таким образом, чтобы "не вызвать негативную реакцию людей".

"Скульптуры отражают непростой период истории нашего государства, поэтому подойти к этому вопросу нужно внимательно. Будем опираться на мнение жителей", - отметил Пинаев.

Следует отметить, что те скульптуры, которые появятся в одной из парковых зон Нижнего Тагила не были созданы специально для этого. Их собрали с городских улиц и площадей, а затем отреставрировали, передает "Уралинформбюро".