С отдыхающих в Краснодарском крае начали взимать курортный сбор

По 10 рублей в сутки.

На Кубани с 16 июля с туристов начали взимать курортный сбор. Об этом журналистам сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Сегодня в Краснодарском крае начинает действовать курортный сбор. Я напомню, жители Кубани курортный сбор платить не будут. Кроме того, от него будут освобождены 19 льготных категорий граждан - малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. Для остальных гостей сбор составит 10 рублей в сутки - в этом году мы установили минимальную планку", - цитирует ТАСС главу региона.

Стоит отметить, что летом прошлого года Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о введении курортного сбора. В эксперименте, который рассчитан на 5 лет, принимают участие 4 субъекта - Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, а также Крым. Однако последний отложил введение "таксы" с отдыхающих на год.

Региональные власти самостоятельно определяют размер сбора, порядок и сроки его оплаты. Однако сумма взносов, по закону, не должна превышать 100 рублей. В Алтайском крае, например, сбор составляет 30 рублей с человека в сутки, в Ставропольском - 50 рублей с "носа".

Планируется, что собранные деньги регионы будут тратить на строительство туробъектов, реконструкцию и благоустройство туристической инфраструктуры. Следить за целевым расходованием ассигнований будут специально созданные общественные советы.

Окончание эксперимента запланировано на конец 2022 года, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края