В россиянах старше 50 видят советников и администраторов

Но только не топ-менеджеров.

Крупные российские компании готовы трудоустраивать сотрудников старше 50 лет в основном в качестве советников и бухгалтеров. К такому выводу пришли эксперты проекта "HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций" и платформы "Академия Здоровья" в ходе исследования для Аналитического центра "АльфаСтрахование".

HR-сотрудники 90 компаний отметили, что готовы принимать кандидатов предпенсионного возраста на должности советников (34%), бухгалтеров (23%), юристов (15%), делопроизводителей (9%) и администраторов (6%). Остальные 13% приходятся на вакансии узкой специализации: эксперт в области атомной энергетики, машиностроения, газовой отрасли, где требуется значительный опыт.

Трудоустраивать сотрудников старше 50 лет готовы 63% компаний. Правда, в 45% из них делают оговорку - после длительного и безуспешного поиска более молодых кандидатов. Еще в 18% среди плюсов возрастных соискателей называют наработанный годами опыт, более уравновешенное и спокойное, но результативное отношение к поставленным задачам, преданность делу, отсутствие больничных по уходу за ребенком. При этом программы адаптации возрастных сотрудников есть лишь в 5% опрошенных компаний, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "АльфаСтрахование".

Кадровое агентство Kelly Services провело исследование Silverage, опросив более 1000 работников (98% из них от 50 лет и старше) и 300 работодателей. Лишь 20% возрастных сотрудников ушли бы с работы при наличии такой возможности, остальные хотят работать и после достижения пенсионного возраста. При этом 34% из них готовы сменить профессию или отрасль, а 46% остались бы на прежнем месте.

Таких работников привлекает возможность вести активную профессиональную деятельность (68%), иметь привычный уровень дохода (65%), развиваться как личность (53%). Многие хотели бы сохранить социальный статус (45%) и общаться с молодежью (14%).

При этом 73% респондентов уже сталкивались с отказом в приеме на работу из-за возраста. 69% компаний имели такой опыт.

Традиционно наниматели опасаются, что возрастной соискатель не готов обучаться (73%), не сможет наладить отношения с более молодыми сотрудниками (50%), не мотивирован развиваться (47%), а также не сможет нормально взаимодействовать с более молодым руководителем (42%). Кроме того, в списке опасений находятся возможные заболевания, которые со временем помешают человеку работать эффективно (13%).

Работодатели готовы брать людей "за 50" на должности в финансовой (68%), юридической (63%) сферах, в качестве высшего руководства (55%), на административные должности (43%), в сфере логистики и транспорта (41%).

Рекрутинговое агентство "Контакт" указывает, что управленцы "за 50" задействованы в основном в медицине, фармацевтике, сельском хозяйстве, тяжелой промышленности, авиастроении и топливно-энергетическом комплексе. При этом 35,5% компаний вообще не нанимают на работу менеджеров старше 50 лет. Больше половины респондентов (52%) рассказали, что берут на должности топ-менеджеров только людей моложе 50 лет. Однако опытных управленцев охотно принимают в консалтинг, руководить стартапами или разовыми проектами, заниматься маркетингом розничных сетей.

"С возможным повышением пенсионного возраста компаниям придется принять во внимание тот факт, что соискателей в возрасте станет больше. При приеме на работу им нужно будет внимательнее относиться к кандидату, обращая внимание на каждый конкретный случай. В то же время необходимо будет с умом освобождать руководящие должности, чтобы более молодые сотрудники имели достаточно мотивации для продолжения работы в компании", – говорит директор департамента маркетинга "Медицина" Группы "АльфаСтрахование" Егор Сафрыгин.

Проект "HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций" в партнерстве с бизнес-журналом Harvard Business Review Россия, Ассоциацией менеджеров России и порталом HeadHunter работает с марта 2016 года. Проект ориентирован на HR-директоров, специалистов в области управления персоналом, собственников и генеральных директоров компании. Его главная задача - поиск и аккумуляция всех необходимых инструментов, компетенций и практик для успешной работы с персоналом в условиях турбулентного рынка.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить