Множество ТЦ в России работают без разрешения на ввод в эксплуатацию

И с другими нарушениями.

Большое количество торговых центров в России работают без разрешения на ввод в эксплуатацию. Об этом 17 июля заявил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев, комментируя ход проверок пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

"Есть значительное количество ТЦ, работу которых мы вынуждены были посредством органов прокуратуры и судебных органов приостановить. Есть объекты, которые функционируют без разрешения на ввод в эксплуатацию. Пожарный надзор не имеет права входить на такие объекты", - цитирует ТАСС Еникеева.

По его словам, в ходе проверок было выявлено "огромное количество объектов, которые функционируют без разрешения". Порядка 200 объектов введены в эксплуатацию без согласования специальных технических условий с МЧС.

Проверка также показала, что свыше 17 тысяч объектов имеют неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов. Еще на 6 тысячах объектов в оборудовании и отделке путей эвакуации использованы материалы, которые подвержены горению и выделяют большое количество дыма, а в некоторых случаях токсичны и опасны.

Ведомство намерено завершить проверки ТЦ и других объектов с массовым пребыванием людей 25 июля. 30 июля будет представлен доклад в правительство.

Стоит напомнить, что проверки торговых центров по всей стране стартовали после пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта. Во время ЧП погибло 50 человек, передает "Уралинформбюро".