Сергей Степашин вновь предложил переименовать Свердловскую область

В Уральскую.

Экс-премьер российского правительства, а ныне председатель "Императорского православного палестинского общества" Сергей Степашин предложил переименовать Свердловскую область в Уральскую. Такую идею он высказал на встрече с членами Свердловского регионального отделения "Ассоциации юристов России" в Екатеринбурге 17 июля. По мнению Степашина, Свердловской области следует избавиться от связи с убийцами царской семьи, передает "Уралинформбюро".

Аналогичное предложение он делал в 2015 году. Тогда он сказал, что Яков Свердлов дал добро на расстрел царской семьи и ликвидировал казачество, поэтому регион не должен носить его имя.

Накануне, 16 июля, о необходимости переименовать Свердловскую область заявил глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. В программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" он предложил назвать ее Екатеринбургской.

Сергей Степашин возглавлял российское правительство с мая по август 1999 года. Сегодня он является главой "Ассоциации юристов России" и председателем "Императорского православного палестинского общества". Во время визита в Екатеринбург 16-17 июля он принял участие в награждении победителей парусной регаты, проводимой в рамках Царских дней, и в Крестном ходе, приуроченном к 100-летию расстрела Николая II и его близких.