Общественники не нашли муниципальных пляжей на Южном Урале

Либо платные, либо "дикие".

Активисты Общероссийского народного фронта взялись за мониторинг состояния пляжей и мест массового летнего отдыха в Челябинской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в исполкоме регионального отделения движения "Народный фронт "За Россию", поводом для проверок стали обращения местных жителей с жалобами на антисанитарию в прибрежных зонах и произвол арендаторов, не пускающих отдыхающих к водоемам.

"Мы посетили порядка 20 пляжей, и выяснилось, что в Челябинской области, которую туристам представляют как озерный край, нет муниципальных пляжей. Выбор небогат – либо платные места отдыха, либо "дикие". Если хочешь цивилизованно отдыхать: в чистоте, с благоприятным гидрологическим режимом, под присмотром спасателей, то плати деньги. Если нет лишних средств, то иди в неорганизованные места отдыха с мусорными кучами, сломанными лавочками и зловонными кустами. Именно на таких пляжах зачастую происходят трагические случаи. На прошлой неделе были озвучены официальные данные: с начала купального сезона 2018 года на водоемах погибли 18 человек", – рассказал агентству эксперт регионального отделения ОНФ Антон Неверов.

По словам активистов, местные власти фактически отстранились от организации и содержания пляжей. При этом ранее необходимая инфраструктура для людей существовала – общественник обнаружили установленные еще в советские времена раздевалки, игровые зоны и лавочки.

Также общественники провели контрольные закупки на местных коммерческих пляжах. "Тайным покупателям", в частности, удалось беспрепятственно добраться до озера Еловое (Чебаркульский район) через действующие базы отдыха "Сосновая горка", "Еловое" и "Уральские зори".

Успешно прошла и контрольная закупка в Челябинске - на пляже "Каспийский берег". "Тайному покупателю" – активисту ОНФ – предоставили документы, утвержденный прайс, рассказали, что входит в стоимость билета, показали, где находятся раздевалка, душевые и туалет. Сам пляж чистый, урны - в шаговой доступности, оборудованы зоны рекреации, есть теневые навесы и информационные стенды", - описал ситуацию представитель челябинского штаба ОНФ Игорь Шакиров.

А вот к водоему на пляже "Боярская станица", расположенному в Сосновском районе, общественников не допустили. "Сотрудники отказались предоставить какие-либо документы, а после таких вопросов не продали билет", – сообщил представитель ОНФ.

При этом, "фронтовики" напоминают, что согласно Водному кодексу РФ 20-метровая береговая полоса находится во владении государства, поэтому к водным объектам должен быть беспрепятственный проход. Плата может взиматься только за предоставляемый предпринимателями комплекс услуг: лежаки, зонтики, раздевалки, душ, туалет, игровые зоны. Поэтому отказ в доступе - поступок противозаконный.

Фотографии предоставлены исполкомом регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" в Челябинской области