Прокуратура назвала причины недовольства бунтовавших в Тобольске рабочих

Проверка продолжается.

У граждан ближнего зарубежья, занятых на стройке нефтехимического комплекса в Тобольске, есть претензии к организации перевозок к рабочим местам, питанию и медицинскому обслуживанию. Также их не устраивает то, что зарплата выплачивается раз в месяц, а не два - как прописано в трудовом договоре. Но получка им выдается в полном объеме. Об этом рабочие рассказали во время встреч с сотрудниками прокуратуры, которые состоялись 17 и 18 июля после резонансного происшествия на стройплощадке.

Кроме того, уже проведено совещание с представителями застройщика объекта - ООО "СибурТобольск", подрядной организации - ООО "Ренейссанс Хэви Индастриз", субподрядных организаций, осуществляющих строительство, с которыми работники состоят в трудовых отношениях. Представители надзорного ведомства изучают материалы, собранные по факту случившегося.

"Прокурорской проверкой на сегодняшний день вскрыты и подтверждены факты нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания работников, их медицинского обслуживания, нарушения законодательства в сфере безопасности пассажирских перевозок. По данным фактам в отношении виновных лиц подготовлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области

Проверка продолжается. "Прокуратурой области на особый контроль поставлены результаты процессуальных проверок, проводимых СУ СК РФ по Тюменской области и МО МВД России "Тобольский" по фактам несвоевременной выплаты заработной платы и причинения вреда здоровью и имуществу", - уточнили в пресс-службе.

Стоит отметить, что личную встречу с работниками ООО "Ренейссанс Хэви Индастриз" и субподрядчиком ООО "Пандера" провели также представители СКР.

В начале недели ряд СМИ сообщил о массовой драке на тобольской стройплощадке нефтехимического комплекса. В отделе корпоративных коммуникаций Тобольской площадки СИБУРа рассказали, что 15 июля часть работников субподрядной организации "Пандера" собралась в обеденное время около полевого офиса компании "Ренейссанс", чтобы обсудить вопросы по заработной плате, условиям проживания и питания. Возникшую конфликтную ситуацию в компании назвали "локальной". Также в СИБУРе подчеркнули, что ситуация на строительстве комплекса штатная.

Актуальное