В Крыму создали список ненавистников республики

Отдадут его правохранителям.

Общественная палата Крыма создала "крымское досье" политических, общественных и культурных деятелей, которые не признают выбор жителей республики, сделанный в ходе референдума о присоединении к России весной 2014 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОП, в документ уже вошли экс-депутат Верховной рады Украины Андрей Сенченко, украинский омбудсмен Людмила Денисова, а также бывший командующий ВМС страны Сергей Гайдук.

Кроме того, в списке оказались режиссер Александр Сокуров, писатели Борис Акунин, Виктор Шендерович и Людмила Улицкая, деятели театра и кино Лия Ахеджакова, Ада Роговцева и Михаил Ефремов, а также музыкант Андрей Макаревич и телеведущая и экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак.

"Эти деятели культуры, поддавшиеся антироссийской пропаганде, словно под копирку повторяют транслируемые Западом тезисы о якобы незаконной аннексии Крыма, тем самым игнорируя осознанный выбор крымчан в марте 2014 года, что оскорбляет жителей полуострова. Сомнения творческих людей можно было бы понять, если бы они прибыли в Крым, чтобы разобраться, что происходит в республике, встретиться с местными жителями, которые были их поклонниками, а теперь удивлены враждебной позицией былых кумиров", - говорится в сообщении ОП. Также в органе подчеркнули, что собранные материалы по "крымскому досье" будут переданы в правоохранительные органы.

Стоит отметить, что к европейским санкциям против Крыма и Севастополя присоединилось еще пять стран. В частности, речь идет об Албании, Грузии, Норвегии, Черногории и Украине, говорится в сообщении Евросоюза.