Челябинцев предупредили о "стройке на костях"

Людей, умерших от инфекционных болезней.

Краевед Юрий Латышев обеспокоен стройкой, ведущейся на территории бывшего магометанского кладбища - у Войскового остановочного пункта в Челябинске.

По его словам, работы на улице Орджоникидзе необходимо вести только под контролем санврачей.

"Здесь хоронили солдат-мусульман, умерших от ран, и переселенцев мусульманской веры, умерших от инфекционных болезней. Строительные работы здесь нужно вести под контролем санитарных служб. К сожалению, котлован и траншея уже вырыты. Очень вероятно, что заражённые останки солдат и переселенцев вывезены на свалку. Холера, тиф, малярия...угроза вполне реальная!", - написал он в соцсети (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

В компании "Магистр", которая ведет работы на улице Орджоникидзе, корреспонденту "Уралинформбюро" сообщили, что стройка на этом месте ведется уже год, никаких останков рабочими не обнаружено. "Не понимаем, почему эта тема всплыла сейчас - спустя год после начала работ. О захоронении мы слышим в первый раз. Многоуважаемый краевед Юрий Латышев к нам не обращался. У нас есть все разрешения - мы бы не начали работы, если бы там что-то было", - рассказал начальник отдела маркетинга строительной компании "Магистр" Дмитрий Балбышев.