В таинственном черном саркофаге в Египте обнаружили три мумии

Предположительно - захоронение воина.

В Египте ученые вскрыли черный саркофаг, найденный в Александрии в начале июля, и обнаружили там три мумии и человеческие скелеты, сообщает Youm7.com.

По данным издания, у одной из мумий в черепе есть повреждения, указывающие на то, что голова человека при жизни была травмирована острым предметом. Этот человек, предполагают авторы находки, был комбатантом, то есть воином.

У оставшихся мумий, предположительно - мужчин, подобных повреждений не обнаружено. Ученые постараются установить возраст и смоделировать внешность найденных в гробнице людей.

По данным главы управления по вопросам памятников древности Мустафы аль-Визири, останки не принадлежат королевским семьям, в частности, к династии Птоломеи (династия правителей Египта в IV—I веках до н. э.). Чиновник не отнес их так же и к римлянам, так как на саркофаге нет соответствующих надписей и картуша - украшения в виде щита или полуразвернутого свитка. Вазири также уточнил, что саркофаг не содержал "проклятий".

Стоит напомнить, что саркофаг из черного гранита весом около 30 тонн был обнаружен при проведении строительных работ. Найденная гробница имеет гигантские размеры - 1,85 метра в высоту, 2,65 метра в длину и 1,65 метра в ширину. Из-за просочившейся внутрь воды мумии оказались сильно повреждены, передает "Уралинформбюро".