Скончалась первая жена Владимира Высоцкого

Актриса нижнетагильского театра.

В Нижнем Тагиле 20 июля скончалась актриса Иза Высоцкая — первая жена легендарного автора и исполнителя песен, актера Владимира Высоцкого. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в приемной Нижнетагильского драмтеатра.

Прощание состоится 22 июля в 13.30 в ритуальном зале Реквиема по адресу Челюскинцев, 47. Сын актрисы Глеб принял решение о кремации во исполнение воли умершей.

Иза (Изольда) Высоцкая родилась в 1937 году в Нижнем Новгороде. В конце 50-х годов прошлого века окончила Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ СССР. Работала в Киевском театре имени Леси Украинки, в Ростове, Перми, Владимире.

С 1970 года и до конца жизни Иза Высоцкая служила в Нижнетагильском драмтеатре, а в 2002-2012 годах преподавала сценическую речь на актерском отделении Нижнетагильского колледжа искусств.

Иза Высоцкая — единственная актриса необластных театров Урала и единственная тагильчанка, удостоенная звания "Народная артистка России". Кроме того, Высоцкая является лауреатом премии "Браво!" (1994) за роль Елизаветы Английской в спектакле "Ваша сестра и пленница".

В январе 2017 года актриса приезжала в Екатеринбург, чтобы презентовать свою книгу о Владимире Высоцком. Кроме того, она написала мемуары "Короткое счастье на всю жизнь", изданные в 2006 году московским издательством "Молодая гвардия".