Российские семьи ежегодно покупают по 20 литров спиртного

Пиво - не в счет.

86% российских домохозяйств хотя бы раз в году покупают крепкий алкоголь, а также тихие, шампанские и игристые вина. При этом одно домохозяйство приобретает примерно 21 литр спиртного в год, посчитали эксперты компании GfK.

Авторы исследования опросили представителей домохозяйств в городской и сельской местностях России. Выяснилось, что чаще всего жители РФ отдают предпочтение тихому вину: потребление этого типа алкоголя выросло на 8,8% за год. При этом на одну семью приходится 10 литров вина, которые покупаются 7 раз в год сразу по две бутылки, передает "Уралинформбюро".

Больше всего от продаж тихого вина выигрывают супермаркеты, магазины-дискаунтеры и алкомаркеты. В частности, самый большой оборот делает "Пятерочка", следом за ней по величине винного барыша идут "Магнит у дома" и сеть "Красное&Белое". Кроме того, в рейтинге находятся гипермаркеты "Ашан", "Лента" и "О'Кей".

Важно отметить, что данные исследования не учитывают пиво и пивную продукцию.

Ранее сообщалось об инициативе законодательного запрета продажи алкоголя в спальных районах. "Уралинформбюро" напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя опасно для жизни и здоровья.

Актуальное