Побег с места ДТП намерены сделать уголовным преступлением

Инициатива МВД.

МВД России предложило ужесточить наказание для скрывшихся с места аварии водителей. Проект поправок в Уголовный кодекс, предусматривающий уголовную ответственность для водителей, ставших виновниками аварии и скрывшихся с места ДТП, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает "Уралинформбюро".

Документ предусматривает внесение изменений в статью 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств). Речь идет о том, чтобы приравнять по статусу беглецов к лицам, которые устроили аварию в состоянии опьянения. Поправки предусматривают для них одинаковое наказание – более жесткое, чем для рядовых виновников ДТП.

Если участникам аварии был причинен тяжкий вред здоровью, сбежавшему с места водителю будет грозить наказание в виде принудительных работ на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок до 4 лет. В том случае, если погиб человек, водитель рискует лишиться свободы на срок от 2 до 7 лет. А за смерть 2 или более лиц поправками предусмотрено от 4 до 9 лет колонии.