Свердловская общественная палата осталась без оппозиционного звена

Новый состав утвержден.

В Свердловской области завершилось формирование нового состава Общественной палаты. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики региона.

28 членов Общественной палаты, ранее утвержденных губернатором Евгением Куйвашевым и депутатами Заксобрания региона, определили третью часть списка из 14 человек. Общее количество членов ОП – 42 человека.

В последнюю часть списка вошли президент Уральской ассоциации экологически ответственных предприятий Михаил Беленький, вице-президент филиала Уральской торгово-промышленной палаты в Каменске-Уральском Владимир Воронов, председатель регионального Духовного управления мусульман Свердловской области Радиф Гиндуллин, председатель Совета гражданского форума УрФО Елена Дьякова, руководитель Центра общественных инициатив в Нижнем Тагиле Татьяна Камешкова, советник гендиректора Завода имени Калинина Александр Косинцев, ветеран МВД Владимир Красильников, настоятель Храма-на-Крови, протоиерей Максим Миняйло, директор всероссийского форума "Педагоги России: Инновации в образовании" Вероника Пиджакова, председатель Совета иудейской ортодоксальной религиозной организации города Екатеринбурга и Свердловской области Яков Соскин, гендиректор Ирбитского молочного завода Сергей Суетин, президент ассоциации "Особые люди" Татьяна Флеганова, начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) Александр Ханин и председатель Общественной палаты Красноуральска Александр Ямщиков.

Из "старичков" в новый состав ОП вошли, к примеру, представитель РОО "Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса Свердловской области" Владимир Винницкий, вице-президент Союза малого и среднего бизнеса региона Сергей Майзель, олимпийский чемпион Антон Шипулин, председатель Совета иудейской ортодоксальной религиозной организации Екатеринбурга и Свердловской области Яков Соскин, президент Уральской ассоциации экологически ответственных предприятий Михаил Беленький.

"Свежая кровь" палаты – это Герой России Сергей Воронин и сопредседатель регионального штаба ОНФ Анастасия Немец (они же – в первой тройке "Единой России" на предстоящих выборах в гордуму Екатеринбурга), председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин, учредитель благотворительного фонда "Верба" Андрей Рожков, командор отряда "Каравелла" Лариса Крапивина, член епархиального совета Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло, президент ассоциации "Особые люди" Татьяна Флеганова и другие.

Интересно, что в новый состав палаты не вошли руководитель общественной организации "Экоправо" Андрей Волегов и начальник отдела по взаимоотношениям церкви и общества екатеринбургской епархии игумен Вениамин. Первый держит на контроле экологическую ситуацию в Нижнем Тагиле. Он постоянно критикует муниципальные власти за бездействие в решении проблем с питьевой водой города. Игумен Вениамин в свою очередь жестко прошелся по предстоящей пенсионной реформе. На обсуждении в ОП он назвал ее "бесовской и антинародной" и призвал россиян самих заботиться о своем будущем, не надеясь на "подачки" от государства.

Стоит отметить, что срок полномочий членов региональной Общественной палаты текущего созыва заканчивается 21 августа.