Родители "срезанных" на ЕГЭ свердловских школьников написали Путину

Петицию.

Родители свердловских школьников, получивших "нули" за эссе на ЕГЭ по английскому языку, создали петицию на имя президента РФ Владимира Путина. Под документом, размещенным на портале Change.org, на момент публикации новости подписалось почти 400 человек, передает "Уралинформбюро".

Авторы обращения возмущены критериями оценки Федерального института педагогических изменений, а также сложными и спорными темами, из-за которых выпускники в разных регионах России были поставлены в неравные условия. Кроме того, предметом недовольства родителей стал состав конфликтной комиссии: жалобы по оценке экзаменационных работ принимают те же люди, которые эти работы проверяли.

Екатеринбуржцы просят президента обязать Федеральную предметную комиссию по иностранным языкам провести повторную апелляцию по работам тех, кто получил нуль баллов за эссе из-за "нераскрытой темы". Кроме того, родители требуют разработки четких критериев формулировки тем и оценки работ, а также независимости конфликтных комиссий и одинаковой сложности экзамена по всей стране.

Родителей поддержал также депутат Госдумы РФ Алексей Балыбердин. На своей странице в Facebook он сообщил, что направил запрос министру просвещения России Ольге Васильевой с просьбой проверить действия лиц, ответственных за ЕГЭ по английскому языку в Свердловской области.

Стоит напомнить, что скандал с ЕГЭ по английскому языку разгорелся в Екатеринбурге в середине июля. По словам родителей выпускников, нули за задание С1 получило около 80% сдававших. При этом апелляцию подали 225 человек из 1 600, конфликтные комиссии не вернули подросткам баллы.

Ранее по теме:
После "английского скандала" на ЕГЭ "нулевые" эссе свердловчан перепроверят

Актуальное