"Нулевые" эссе 10 свердловских школьников на ЕГЭ пересмотрены

Во второй раз.

Родители десяти школьников из Свердловской области выиграли борьбу за потерянные баллы в тестах на ЕГЭ по английскому языку. Их обращения в Рособрнадзор и шумиха, поднятая СМИ, дали плоды: была проведена повторная перепроверка работ с эссе на тему "Ранний выбор карьеры - ключ к успеху", которые изначально оценили нулями.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе министерства общего и профессионального образования Среднего Урала, выполненные задания еще раз пересмотрела региональная экзаменационная комиссия. В результате семи школьникам баллы повысили: из них трое получили свои законные оценки за написание эссе, остальным "накинули" за другие задания.

Баллы еще троих выпускников не изменились. Родителям везунчиков сообщили о "подарке" в индивидуальном порядке.

Стоит напомнить, что скандал из-за несправедливых результатов ЕГЭ по английскому разгорелся в середине июля: многие свердловские школьники, хорошо знающие язык, получили 0 баллов из 14 за эссе. Некоторые из пострадавших выпускников потеряли шанс на бюджетное обучение в вузах, их родители продолжают бороться: на сайте Change.org открыта петиция на имя президента России Владимира Путина с просьбой разобраться в проблеме.

Родителей поддержал также депутат Госдумы РФ Алексей Балыбердин. Он направил запрос министру просвещения России Ольге Васильевой с просьбой проверить действия лиц, ответственных за ЕГЭ по английскому языку в Свердловской области.