Храм во имя покровительницы Екатеринбурга рассмотрит градсовет

В трех вариантах.

Проект храма Святой Екатерины, известного как "Храм у Драмы", будет рассмотрен 7 августа на заседании архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин.

При этом на сайте областного минстроя, где обычно выкладываются материалы к заседаниям градсовета, никакой информации о проекте пока нет. Однако в мае "Уралинформбюро" стало известно, что дизайнеры подготовили три рендера храма, посвященного небесной покровительнице Екатеринбурга, и уже передали их потенциальным подрядчикам.

Стоит напомнить, что изначально храм Святой Екатерины планировалось разместить в акватории Городского пруда. Но затем было решено перенести площадку для его строительства в квартал улиц Ельцина – Боевых Дружин – Набережной рабочей молодежи – Октябрьской площади. Соответствующий приказ областного минстроя вышел в ноябре 2017 года.

В феврале 2018 года мэрия Екатеринбурга объявила конкурс на создание архитектурно-планировочной концепции развития территории в границах улицы Бориса Ельцина – продолжения улицы Боевых дружин – Октябрьской площади – набережной Рабочей молодежи с размещением Собора во имя Святой Великомученицы Екатерины. А уже в марте определились финалисты конкурса: ООО "Первая архитектурно-производственная мастерская", консорциум "Проект река" и проектное бюро "Архитек".

Ранее по теме:
Опубликованы концепции будущего "храма у драмы"

Актуальное