Бизнес-омбудсмен нашел альтернативу повышению пенсионного возраста

Предлагает совсем отменить его.

В основу пенсионной системы в России должен быть положен не возраст, а стаж. Для каждой профессии в таком случае будет определена своя "планка", по достижении которой человек сможет уйти на пенсию, а в том случае, если захочет приблизить момент выхода на заслуженный отдых, он сможет докупить недостающие годы работы, совершив платеж в пользу Пенсионного фонда. Эти идеи уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов изложил в интервью "Интерфаксу".

"Мы считаем, что пенсионного возраста быть вообще не должно. Люди должны выходить на пенсию по выработке стажа. У тебя должно быть право выработать стаж, причем ты можешь им играть: если хочешь выйти раньше на пенсию, можешь докупить стаж, как это во многих странах делается", - объяснил Титов.

В ответ на вопрос, как это возможно, бизнес-омбудсмен пояснил: "Если ты отработал 35 лет и хочешь уйти на пенсию, но хочешь получать нормальную пенсию, заплати государству, в Пенсионный фонд, определенную сумму как страховку, и тебе начисляют пенсию уже по полной. Сейчас у военных стаж считается не по возрасту, а по выслуге, так же, по выслуге, надо всю страну сделать".

Кроме этого, в числе предложений Института экономики роста им. П.А. Столыпина, где Борис Титов возглавляет наблюдательный совет, говорится о снижении ставки страховых отчислений с нынешних 30% до 14%. "Действующей ставкой мы половину нашей экономики загнали в тень", - заявил Титов.

Организация предлагает также отказаться от накопительной части пенсий, долг по которой должен быть возвращен россиянам, и платить пенсии тем, кто вышел на заслуженный отдых до 1992 года, из бюджета, а не из Пенсионного фонда.

19 июля Госдума РФ поддержала в первом чтении изменения в пенсионном законодательстве. В соответствии с поправками, российские мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, женщины – в 63 года. Предложения по законопроекту будут приниматься до 24 сентября. Второе и третье чтения должны состояться осенью текущего года, напоминает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное