Зеленая роща в Екатеринбурге обретет новые малые формы

Преобразования уже начались.

Мэрия Екатеринбурга ищет дизайнеров для создания концепций малых архитектурных форм, которые будут установлены в парке "Зеленая роща". Конкурс стартует 8 августа и продлится до 5 октября, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации.

Как пояснили в мэрии, в первую очередь конкурс адресован ландшафтным архитекторам, дизайнерам, скульпторам, художникам, а также студентам профильных высших учебных заведений.

Стоит напомнить, что проект реконструкции Зеленой рощи разработан и вынесен на суд горожан в феврале 2018 года специалистами бюро "Архитек". Он предусматривал, в частности, обустройство пешеходного мостика на входе в парк с улицы Шейнкмана, трассы для скандинавской ходьбы, детских игровых площадок с "экологичными" деревянными модулями-беседками и поста круглосуточной охраны.

Несмотря на то, что в ходе рейтингового голосования за объекты благоустройства проект не набрал нужного количества голосов, он заявлен в программе формирования современной городской среды на 2018-2022 годы.

Впрочем, "ползучая" реконструкция Зеленой рощи де-факто уже началась: на участке парка, примыкающем к клинике УГМК-здоровье на улице Шейнкмана, в конце июля началась отсыпка пешеходных дорожек.

Как ранее сообщил "Уралинформбюро" урбанист Владимир Злоказов, проект благоустройства, разработанный "медниками", предусматривает строительство на этой территории спортивных и игровых площадок, зоны для воркаута, бехатоновых дорожек и малых архитектурных форм. Разработчики проекта пообещали, что существующие зеленые насаждения вырубаться не будут.


Скриншот с видео/facebook.com/vladimir.zlokazov

Однако 7 августа на своей странице в Facebook Злоказов разместил снимки, на которых некие рабочие с помощью тяжелой техники совершают с деревьями парка вполне недвусмысленные манипуляции, напоминающие рубку веток и живых стволов.

Ранее по теме:
Мертвецов Зеленой Рощи занесут на стелу
Екатеринбургский парк забросали досками и щебнем

Актуальное