Сиделкам разработают профессиональный стандарт

Чтобы вывести из тени.

Спикер Свердловского ЗакСобрания Людмила Бабушкина считает, что разработка стандарта профессии "помощник по уходу" выведет социальный бизнес из теневого сектора. "Необходимо брать эту важную социальную функцию под государственный контроль", - объяснила "Уралинформбюро" парламентарий .

"В связи с тем, что юридически данная профессия не закреплена, нет и законодательно урегулированных требований: какое образование должен иметь помощник по уходу, медицинское, социальное или специальное, какой опыт работы необходим и многие другие вопросы. Ответы на них должны быть закреплены в федеральном стандарте профессии. Тем более, что для его внедрения планируется федеральное финансирование", – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Сегодня, несмотря на то, что понятие "сиделка" является общепризнанным, юридически такой профессии не существует. Проект стандарта профессии сиделки должен быть разработан до 1 октября 2018 года в рамках развития патронажных служб для пожилых людей.

Следует напомнить, что работа над определением юридического статуса "самозанятых" граждан ведется несколькими министерствами России. Так, в частности, Минтруда РФ предложило вычеркнуть их из трудового кодекса, чтобы правовой статус фрилансеров стал более определенным. Минэкономразвития настаивает на том, что самозанятые должны платить налог и медстраховку, а Минфин снизил для них налог на профессиональный доход и уровень налогового вычета.