В свердловском летнем лагере дети слегли с кишечной инфекцией

Под подозрением - мойщица посуды.

Сысертская межрайонная прокуратура вместе с санврачами проводит проверку по факту заболевания детей в оздоровительном лагере "Чайка".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, 6 августа за медицинской помощью обратились шестеро детей из разных отрядов. У них были зафиксированы все симптомы кишечной инфекции: боль животе, рвота, общее недомогание. Заболевших изолировали от других отдыхающих и оказали первую помощь. Госпитализация детям не потребовалась.

Питание в загородном учреждении организовано индивидуальным предпринимателем. Приготовление пищи осуществлялось непосредственно на территории лагеря - в пищеблоке. После инцидента от работы была отстранена мойщица посуды, у которой санврачи обнаружили норовирус, предположительно явившийся источником заражения детей.

"Прокуратура проводит проверку на предмет наличия трудовых отношений с указанным работником и прохождения ею необходимых медицинских обследований, обязательных для работы в детском учреждении", - рассказали в ведомстве.

Лагерь продолжает работу в обычном режиме, оздоровительный отдых продолжили 150 детей.

Ранее в Свердловской области на 90 суток был закрыт летний лагерь дневного пребывания "Паритошка" в Краснотурьинске. Проверяющие обнаружили, что у его сотрудников отсутствовали медсправки, должным образом не было организовано медицинское обслуживание, кроме того, в учреждении не был оборудован отдельный туалет для детей.