ФАС завела дело о "наркобилбордах" в столице Урала

С рекламой агентства "Филин".

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области возбудило дело в отношении ООО "Проспект Медиа" и ООО "Хэт-Трик". Компании подозреваются в нарушении рекламного законодательства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, в мае на билбордах, расположенных на Большакова, 85 и Большакова, 65 в Екатеринбурге была распространена реклама агентства "Филин". Судя по размешенной на баннерах информации, компания искала человека на должность "удаленного кадрового агента". Когда один из жителей связался с потенциальным работодателем, оказалось, что в круг обязанностей нового сотрудника входит распространение аромомиксов и курительных смесей через закладки. Скан соответствующей переписки был выложен в соцсети.

Проведя проверку, специалисты антимонопольной службы усмотрели в размещенной на билбордах информации признаки нарушения п.1 ст.7 и ч.7 ст.5 Закона о рекламе, посчитав текст завуалированным продвижением услуг, запрещенных российским законодательством. Кроме того, в этой рекламе отсутствует часть существенной информации о природе оказываемых услуг, что также незаконно.

Рассмотрение дела назначено на 4 сентября.

Актуальное