Милонова пустят на колбасу

За его слова.

Южноуральская агрофирма "Ариант" начнет выпускать вареную колбасу в честь депутата Госдумы РФ Виталия Милонова. Таким образом компания отреагировала на его предложение не называть колбасой те изделия, в которых содержится менее 50% мяса.

Каждую палку "Милоновской" будут сопровождать специальной шпаргалкой, содержащей информацию о ГОСТах и технических требованиях к колбасным продуктам, передает "Уралинформбюро".

"Что касается содержания мяса в колбасе в процентном отношении, это прописано в ГОСТе 33102-2014 "Продукция мясной промышленности. Классификация", где, действительно, указаны категории вареных колбас, где категории А и Б — это более 60% и от 40 до 60% массовой доли мышечной ткани в рецептуре, В и Г — от 20,0% до 40,0% и от 5,0% до 20,0%. Но это не значит, что, если в колбасе меньше 50% мяса, то она невкусная или некачественная", - цитирует RNS директора по качеству "Арианта" Марину Тихоненко.

Именная колбаса в честь Милонова - не первый опыт придания продукции "человеческого лица". Ранее агрофирма выпустила лимитированную серию водки "Назаров" в честь тренера челябинского ХК "Трактор" Андрея Назарова.

Стоит напомнить, Виталий Милонов обратился к министру промышленности и торговли России Денису Мантурову с предложениями для производителей продуктов. Он рекомендовал не называть колбасой изделия с маленьким содержанием мяса и попросил обязать агрофирмы указывать на этикетке его точное количество в продукте.

Также по теме:
Встрече Путина и Трампа посвятили пиво