Ползком за пенсией: прокуратура заступилась за взбиравшегося в банк инвалида

В Тюмени.

Тюменская прокуратура заступилась за инвалида, который был вынужден ползти по ступенькам в один из офисов "Ханты-Мансийского банка Открытие" за пенсией. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, в результате проверки региональный операционный офис получил представление, по которому необходимо наказать виновных.

В августе 2018 года местный житель, инвалид II группы Андрей Романов пришел к офису банка и попытался воспользоваться кнопкой вызова помощи для лиц с особыми потребностями. Она не работала: чтобы попасть внутрь мужчине пришлось буквально ползти по ступенькам входной группы.

В пресс-службе "Открытия" отметили, что уже приняли необходимые меры, чтобы не допускать подобных ситуаций в будущем. "По итогам внутренней проверки виновные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. Во всех тюменских офисах "Открытия" проведена дополнительная разъясняющая работа по обслуживанию лиц с ограниченными возможностями", - отметили в финансовой организации.

В банке также подчеркнули, что во всех тюменских офисах организации установили кнопки вызова сотрудников, обязав работников встречать всех, кто на них нажмет. "Нам известно о ситуации в тюменском офисе, там была исправная кнопка, однако сотрудники не отреагировали на вызов. По итогам проверки виновные привлечены к дисциплинарной ответственности", - объяснили в "Открытии".