"Это какая-то атака": в среднеуральском птичнике опровергли слухи о массовых сокращениях

Но люди все равно напуганы.

Жители Среднеуральска бьют тревогу: птицефабрике, работающей в городе с 1970-х годов, грозит закрытие из-за нарушений санитарного законодательства. Такая информация распространяется в социальных сетях.

"Судебные приставы уже перекрыли насосы и электричество. Работа встала. Ну и сейчас рабочим не хотят выплачивать деньги ни по сокращению ни пока что оставшимся на рабочих местах", - написала в паблике "Инцидент Екатеринбург" во "ВКонтакте" пользователь под именем Елизавета Еремина (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Женщина рассказала, что у проходной предприятия состоялась протестная акция, которую прекратили сотрудники ЧОП.

Опубликовано также анонимное обращение рабочих птицефабрики: "Мы рабочие Среднеуральской птицефабрики. Взываем обратить внимание на работу нашего руководства! Некоторые из нас работают на предприятии не один десяток лет. Приезжали судебные приставы и перекрыли трубопроводы для сброса сточных вод и обесточили двигатели насосов. Потом они приезжали снова и снова и еще перекрывали работу колодцев. Наша работа встала. Руководство, а именно наш директор заявил что из-за проблем на предприятии будут проблемы с выплатами! То есть как мы поняли, нам не заплатят! Многих сокращают. А у нас семьи, дети, кто-то содержит еще и стариков. Как мы поняли, руководитель уже два года не может наладить производство, установить очистные и это проблема всех бед. И сами условия труда ужасные, везде грязь и антисанитария! Что нам делать и как быть не знаем. Надеемся, на то что ситуация решится и это беззаконие прекратится, и мы хотя бы получим свои деньги! Мы уже не знаем какие иначе будут последствия".

Наша работа встала. Директор заявил, что из-за проблем на предприятии будут проблемы с выплатами. Многих сокращают. А у нас семьи, дети, кто-то содержит еще и стариков...

Как выяснил корреспондент "Уралинформбюро", разместившая пост пользователь не является сотрудником предприятия и опубликовала его по просьбе знакомых.

Бывший сотрудник птицефабрики подтвердил агентству, что в городе активно муссируются слухи о скором закрытии птичника, где трудятся 850 человек. "Город небольшой, представляете, что это значит для него? Официально ничего не говорят. Но эта история продолжается не первый год. То предприятие банкротят, то штрафуют за отсутствие очистных сооружений. Один цех уже закрыт. Многие работники отправлены в отпуска", - пояснил он.

Технический директор птицефабрики "Среднеуральская" Игорь Скрябин рассказал, что убойный цех предприятия прекратил работу. Забой и переработка птицы перенесены в Челябинскую область - на одно из предприятий агрохолдинга "Равис", который недавно приобрел среднеуральский птичник.

Однако, по словам Скрябина, массовых сокращений не было и не планируется, а зарплаты выплачиваются в полном объеме. Он заявил, что часть сотрудников закрытого цеха переведена на другие производства, другая часть - находится в отпусках.

"Это какая-то атака на нас", - выразил он свое мнение по поводу распространенной в соцсетях и СМИ информации.

В пресс-службе свердловского управления ФССП опровергли сведения о том, что судебные приставы опечатали цех птицефабрики. По словам представителя ведомства, опечатано только насосное оборудование. Именно из-за этого и пришлось закрыть убойный цех.

Среднеуральская птицефабрика испытывает сложности уже несколько лет. Руководство предприятия не находит средств для обустройства очистных сооружений. Жители близлежащих населенных пунктов неоднократно жаловались на то, что птичник под видом удобрения тоннами сбрасывает куриный помет на земли недалеко от жилых домов и в болота. За нарушения санитарного законодательства на птицефабрику накладывались многотысячные штрафы.

Так, в конце мая 2018 года в ходе прокурорской проверки вскрылись факты незаконного сброса сточных вод предприятия в Молебское болото. За это нарушение среднеуральский птичник, по решению суда, был наказан штрафом в размере свыше полумиллиона рублей. Позже депутат Госдумы Андрей Альшевских сообщил о том, что уральский Росприроднадзор выставил очередные экологические претензии к предприятию. В ходе проверок в мае-июне было обнаружено 14 новых нарушений со стороны птицефабрики – в том числе в сфере охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами, использования и охраны земель и водных объектов.

Актуальное