Южный Урал попал в десятку регионов с самой грязной почвой

Земля отравлена марганцем и свинцом.

Челябинская область попала в список из 10 регионов с самой загрязненной почвой. Такие данные приводит Роспотребнадзор в докладе о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране по итогам 2017 года, оказавшемся в распоряжении "Известий".

Всего было проанализировано более 300 тысяч проб почвы, причем половина их них собрана на территории детсадов, школ и детских площадок. Санитарные врачи обнаружили в земле такие вредные вещества, как марганец, свинец, ртуть и пестициды.

Самыми загрязненными оказались пробы из Приморского края – 44% образцов не соответствуют санитарно-химическим показателям. За ним следуют Новгородская область (33%), Кировская область (27%), Северная Осетия (23%) и Челябинская область (21%). Москва и Санкт-Петербург также оказались в первой десятке.

Самыми "чистыми" оказались Севастополь, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия, Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Горный Алтай и другие, передает "Уралинформбюро".

По оценке специалистов, на уровень загрязнения земли, в первую очередь, влияют выбросы промышленных предприятий, коммунальные отходы, рост числа автомобилей и неудовлетворительное состояние канализации. Свою лепту в отравление почвы вносят люди. Так, садоводы приобретают некачественные удобрения с содержанием тяжелых металлов, которые впитываются в грунт. Вывести их из земли чаще всего невозможно.

Актуальное