В Екатеринбурге поменялся лидер рейтинга по качеству питьевой воды в районах

По итогам августа.

Новым лидером среди районов Екатеринбурга по качеству питьевой воды стал Чкаловский. Обновленная версия ежемесячного рейтинга была обнародована МУП "Водоканал" 18 сентября, передает "Уралинформбюро".

В Чкаловском районе в августе были зафиксированы самые низкие показатели по цветности и мутности: 10,33 градусов на литр (при допустимой норме в 20,00) и менее 0,58 миллиграмм на литр (при допустимой норме в 1,5) соответственно.

В предыдущем месяце лидером рейтинга был Верх-Исетский район. Сейчас он занял первое место только по одному показателю - содержание железа в воде. При норме в 0,3 миллиграмма на литр воды на ВИЗе показатель составляет 0,083 миллиграмма.

Самое низкое значение показателя «марганец» было зафиксировано в августе в Октябрьском районе – при допустимом значении 0,1 миллиграмм на литр там в августе сохранялось значение 0,063 миллиграмма.

"Значения микробиологических, паразитологических и вирусологических показателей остаются на нулевых значениях во всей распределительной сети города. Нормативы не предусматривают исследований на антигены вирусов гепатита А и ротавирусов, но лаборатория Водоканала регулярно проводит эти исследования и подтверждает отсутствие антигенов", - добавили в пресс-службе предприятия.