Горздрав Екатеринбурга прокомментировал гибель ученика гимназии №47

Скорая приехала быстрее, чем утверждает директор.

Управление здравоохранения Екатеринбурга также прокомментировало трагедию в гимназии №47, где 17 сентября умер ученик 5-го класса.

Как сообщается на сайте мэрии, бригада скорой помощи добралась до места за 20 минут, что "полностью соответствует федеральному нормативу обслуживания экстренных вызовов". По данным медиков, вызов к 11-летнему мальчику поступил на станции скорой помощи в 14:29. В 14:30 в гимназию была направлена детская реанимационная бригада, которая прибыла в 14:49. "Отметка о времени прибытия бригады имеется в системе ГЛОНАСС, которой пользуется станция скорой помощи", - говорится в сообщении.

Ранее директор гимназии Елена Крюкова сообщила, что врачей вызвали "ровно в 14.26, что зафиксировано в сотовом телефоне". "По факту видеокамер гимназии, бригада реанимационной скорой помощи из трех человек зашла в фойе гимназии в 14.50", - заявила Крюкова.

По ее словам, до приезда медиков в школу успела добраться мать мальчика. Реанимационная бригада сначала пыталась спасти школьника в медкабинете, затем его перенесли в карету. Через 5-7 минут врачи констатировали смерть ребенка.

Трагедия произошла днем 17 сентября: во время шестого урока преподаватель заметила, что один из учеников плачет. Ребенок признался, что у него сильно болит голова. Мальчика доставили в медпункт, оповестили родителей и вызвали скорую, передает "Уралинформбюро".

Проверку по факту трагедии начали прокуратура Кировского района Екатеринбурга и региональный СУ СКР. Известно, что ребенок воспитывался в положительной семье и учился на отлично. У него имелись проблемы со здоровьем: медики внесли мальчика в III группу, куда часто попадают дети с хроническими болезнями и патологиями в развитии.

Ранее по теме:
Скорой не было 24 минуты: заявление директора гимназии №47 о смерти пятиклассника