В России изменятся автомобильные номера

С 2019 года.

С 1 января 2019 года в России начнут выдавать номерные знаки для автомобилей по новому ГОСТу. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на приказ Росстандарта, сильнее всего поменяются нормативы для мотоциклов: размеры их номеров станут меньше.

Планки с номером для байков теперь будут изготавливаться по параметрам 190 на 145 миллиметров (вместо нынешних 245 на 160 миллиметров). Также появятся специальные знаки для мопедов: они будут того же размера, что и мотоциклетные, но с другим набором букв и цифр - ММ55АА77RUS (у мотоциклов - 1133АА77RUS).

Кроме того, знаки для японских и американских автомобилей с нестандартным местом крепления приблизят к форме квадрата. Речь идет о машинах, ввезенных "серым" образом, передает "Уралинформбюро".

У многих таких машин задняя номерная площадка квадратной формы, и автовладельцам приходится использовать "переходники" или сгибать стандартный прямоугольный номер. Вместо классических размеров 520 на 112 миллиметров теперь для таких авто будут делать номерные планки с размером 290 на 170 миллиметров.

Кроме того, свои опознавательные знаки получат ретро- и спортивные автомобили. Их номера буду отличаться от обыкновенных буквами "К" или "С", отделенными чертой от остальных символов.

"Так, к примеру, номер для классической 21-й "Волги" может выглядеть так: К ММ97677RUS, для участника ралли — С ММ97677RUS", - пишет газета.

Следует отметить, что в сентябре президент России Владимир Путин лишил сотрудников ГАИ права снимать с машин номера в случае запрета их эксплуатации за нарушения.