Активиста штаба Навального в Тюмени оштрафовали на 280 тысяч рублей

За митинг против пенсионной реформы.

Центральный районный суд Тюмени обязал заместителя координатора штаба Алексея Навального в Тюмени выплатить штраф в размере 280 тысяч рублей. Такое наказание Олегу Коржанову назначено за "повторное нарушение правил проведения митинга", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

По данным штаба, Коржанов был задержан вечером 19 сентября. Силовики разыскали хозяйку квартиры, в которой живет молодой человек, и попросили ее открыть дверь. Оппозиционер провел ночь в 4-м отделе полиции. В региональном штабе Навального отмечают, что, по мнению полиции, Коржанов виноват в том, что призывал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" прийти на митинг, несогласованный местными властями.

Митинг против пенсионной реформы прошел в Тюмени, как и в других российских городах, в единый день голосования 9 сентября. Организаторы акции - координатор штаба Александр Куниловский и его зам Олега Коржанов были задержаны незадолго до ее начала. Их доставили в полицию, выписали административные протоколы и отпустили. Ожидается, что перед судом предстанут Куниловский и еще несколько человек, участвовавших в организации митинга.

Стоит напомнить, что ранее в Тюменском горсуде рассматривалось другое громкое дело - в отношении спикера муниципальной думы Дмитрия Еремеева, который устроил ДТП с двумя погибшими. Суд принял неожиданное решение - прекратил уголовное дело, назначив Еремееву штраф в размере 160 тысяч рублей. Решение суда обжаловала прокуратура. Материалы уголовного дела вернули следователям для дальнейшего расследования.