Свердловским школьникам предложили сдавать ЕГЭ на китайском

Со следующего года.

Свердловские выпускники 11-х классов с 2019 года смогут сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Рособрнадзор занимался подготовкой этой дисциплины в перечень предметов для госэкзамена с 2015 года, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

"Желающие сдать Единый государственный экзамен как вступительное испытание могут выбрать любой иностранный язык из всего перечня. В порядке есть английский, немецкий, французский, испанский, а теперь еще и китайский язык", – объяснила начальник отдела аттестации и работы с педагогическими кадрами минобразования Свердловской области Татьяна Умнова.

При этом даже если сдавать китайский решится лишь один школьник, ему в любом случае предоставят такую возможность. Аналогичная ситуация уже несколько лет происходит с испанским языком: работы выпускников со Среднего Урала проверяют эксперты из Челябинска.

По словам замглавы Рособрнадзора Анзора Музаева, в школах, где учат китайскому языку, ближе к зиме проведут пробный экзамен. Так выпускники смогут попробовать свои силы.