Проезд по загруженным российским трассам хотят сделать платным

На выделенных полосах.

Росавтодор в 2019 году изучит вопрос целесообразности введения платных скоростных полос на дорогах в крупных городах. По словам замглавы ведомства Дмитрия Прончатова, исследование уже заказано.

"Это в основном вылетные магистрали из Москвы или крупных городов, где есть трафик, транзит и востребованность. Мы заказали сейчас исследование, есть ли у нас такие места приложения. Это вопрос такой: сделаешь, по ней никто не поедет и будет социальное напряжение", - цитирует Прончатова RNS.

По мнению депутата Госдумы РФ Сергея Бидонько, внедрение платных скоростных полос позволит избежать постоянных пробок на дорогах.

"Образование утренних и вечерних заторов на магистралях, когда все спешат на работу или с работы, связано у нас не столько с количеством автотранспорта, сколько с несовершенством организации дорожно-транспортного движения, - написал народный избранник на своей странице в Facebook. - Опыт применения выделенных платных полос на автодорогах уже есть в США и Израиле. Стоимость проезда по ним зависит от загруженности дороги, то есть чем плотнее трафик, тем дороже проезд". При этом Бидонько акцентировал внимание на том, что за границей платными "выделенками" могут пользоваться без оплаты автобусы и машины с 3-4 пассажирами.

"Кто же у нас сможет построить эти полосы? Концессионеры? Бюджет не предусматривает финансирование подобных программ, нам бы привести в порядок те дороги, которые уже существуют", - также добавил парламентарий.

Следует отметить, что идея внедрения в России платных скоростных полос появилась еще в 2014 году. В частности, Росавтодор планировал перенять опыт Израиля, но задумку так и не реализовали, передает "Уралинформбюро".

Актуальное